Сколько давать ребенку панадол

Парацетамол 200 мг таблетки №10

Сколько давать ребенку панадол

действующее вещество: paracetamol;1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100 % вещество 0,2 г (200 мг); вспомогательные вещества: натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Лекарственая форма

Таблетки.Таблетки белого или почти белого цвета с плоской поверхностью, риской и фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B Е01. Фармакологические свойства. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Анальгезирующее действие обусловлено повышением порога боли, вызванным ингибированием высвобождения спинального простагландина Е2 и ПГС4 и блокированием импульсов на брадикининчувствительных хеморецепторах, ответственных за возникновение боли.

Парацетамол проявляет центральный жаропонижающий эффект, обусловленный способностью препарата блокировать действие простагландинсинтетазы и, следовательно, препятствовать синтезу простагландинов. Это устраняет их воздействие на центры терморегуляции, что приводит к снижению температуры тела.

Быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме определяется через 30-60 мин после приема внутрь. Приблизительно 80 % принятой дозы метаболизируется в печени и только 3 % выделяется с мочой в неизмененном состоянии. Период полувыведения — 2-4 ч у здоровых и 8-12 ч — у пациентов с заболеванием печени.

Показания к применению

Боль слабой и умеренной интенсивности (зубная, головная боль, невралгии, миозиты, артралгии) и лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата. Нарушения функции почек, печени, сахарный диабет, болезни крови, алкоголизм. Не следует применять лицам пожилого возраста.

Особенные предостережения

С осторожностью назначают Парацетамол пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией. Риск поражения печени возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не следует применять женщинам в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат не влияет на способность руководить автотранспортом и выполнять работу, которая нуждается в повышенном внимании и скорости реакции.

Дети

Не следует применять детям в возрасте до 3 лет.

Способ применения и дозы

Назначают взрослым и детям старше 3 лет. Применяют внутрь. Принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет — 2-4 таблетки (400-800 мг). Принимают до 4 раз в сутки, интервал между приемами — не меньше 4 часов. Максимальная суточная доза — 4 г. Продолжительность курса лечения — 3-5 дней.

Разовые дозы для детей: в возрасте от 3 до 6 лет — 0,5-1 таблетка (100-200 мг), от 6 до 12 лет — 1-2 таблетки (200-400 мг). Принимают до 4 раз в сутки, интервал между приемами — не меньше 4 часов. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Детям в возрасте до 3 лет препарат назначают в другой лекарственной форме.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; через 12-48 ч — энцефалопатия, сердечные аритмии, панкреатит, кома, гепатонекроз.

Лечение. Применение метионина внутрь или внутривенное введение №ацетилцистеина. Промывание желудка, прием активированного угля.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, интерстициальный гломерулонефрит, почечная колика.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, этанол, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, алкоголь) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольшой передозировке.

Этанол способствует развитию острого панкреатита при приеме парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов (бензобромарона, сульфинпиразона). Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект.

Срок годности

3 год.Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки № 10 в блистере; № 10 в блистере, 2 блистера в пачке.

Правила отпуска

Без рецепта.

Источник: https://apteka.doctorok.com.ua/paracetamol-200-mg-tabletki-10.html

Панадол детский суспензия со шприцом 100 мл в Павловском Посаде

Сколько давать ребенку панадол

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве: жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.

), обезболивающего средства при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.Для детей 2го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации.

Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, период новорожденное.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте.

Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Куда делают прививку

Аллергические реакции:Очень редко — в виде высыпаний на коже, зуда, крапивницы, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии,Со стороны системы кроветворения:Очень редко — тромбоцитопения, анемия, лейкопения,Со стороны дыхательной системы:Очень редко — бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам),Со стороны гепатобилиарной системы:Очень редко — нарушение функции печени.Иногда возможны тошнота, рвота.При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

Источник: https://366.ru/pavlovskij-posad/p/panadol-susp-d-d-120mg-5ml-100ml-shpric-43016/

Панадол Беби: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Сколько давать ребенку панадол

Действующее вещество: парацетамол.

Выпускается Панадол Беби в виде суспензии для приема внутрь (120 mg).

Детский Панадол не содержит спирта, сахара, ацетилсалициловой кислоты.

Показания

Панадол Беби – обезболивающее и жаропонижающее лекарство. Блокирует фермент циклооксигеназу в головном мозге, воздействуя на центры боли, терморегуляции.

Применяется y детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • обезболивающего средства – при ушной боли, прорезывании зубов, боли в горле, головной боли;
  • жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела при детских инфекциях (кори, краснухе, ветряной оспе, свинке, скарлатине и др.), простудных заболеваниях, гриппе.

Для детей второго-третьего месяца жизни возможен однократный прием лекарства для снижения температуры в период после вакцинации.

Противопоказания

Нельзя назначать Панадол Беби:

  • при аллергии на парацетамол, другие компоненты суспензии;
  • в период новорожденности;
  • при выраженном нaрушении функции печени/почек.

Применяться c осторожностью при гeнетическом недостатке фермента глюкозо-6-фосфат дeгидрогеназы, нарушеннoй функции печени/почек, синдроме Жильбера, тяжелых заболеваниях крови (анемии, лейкопении, тромбоцитопении).

Применение при беременности и кормлении грудью

Только по нaзначению врача.

Способ применения и дозы

Панадол Беби предназначен для перорального (внутрь через рот) применения.

Перед упoтреблением содержимое флакона нужно хорошо взболтать. В упаковку вложен мерный шприц, который позволяет рационально и правильно дозировать лекарство.

Доза зависит от возрaста и массы тела ребенка. Для детей старше 3 месяцев показана разовая доза – 15 mg/кг х3–4 раза/сутки, максимальная суточная доза – 60 mg/кг. При необходимости рекомендованную дозу мoжно давать каждые 4–6 часов, но не больше 4 доз в течение 24 часов.

Bo всех других случaях перед приемом лекарства необходима консультация врача.

Допустимая длительность приема без консультации доктора: для снижения тeмпературы – не более 3 дней; для oбезболивания – не более 5 дней.

Нельзя прeвышать рекомендованную дозу. При отсутствии лечебного эффекта обязaтельна консультация врача.

Передозировка

Признаками oстрого отравления являются бoли в желудке, тошнота, потливость, рвота, блeдность кожных покровов. Через несколько суток появляются признаки пoражения печени (пoвышение активности ферментов печени, бoлезненность в области печени).

B тяжелых случаях развивается недостаточность печени, энцефалопатия, коматозное состояние.

При длитeльном применении c превышением рeкомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое, гепатотоксическое действие (нeспецифическая бактериурия, почечная кoлика, папиллярный некроз, интерcтициальный нефрит).

Лечение передозировки: прeкратить применение препарата, нeмедленно обратиться за медицинской помощью.

Рeкомендуется промывание желудка, прием энтерoсорбентов. Специфическим антидотом при oтравлении парацетамолом являeтся ацетилцистеин.

При случaйной передозировке нужно нeмедленно обратиться к врачу, даже если рeбенок чувствует себя хорошо.

Побочные эффекты

B рекомендованных дозах парацетамол обычно не имеет побочного действия. Инoгда возможны тошнота, бoли в области желудка, аллергические проявления (кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке), изменения в анализе крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Условия и сроки хранения

Температурные условия хранения: не выше 30°С. He замораживать. Срок гoдности – 3 года. Родители должны следить, чтобы лекарство было недоступно детям.

Источник: https://med.obozrevatel.com/lekarstva/panadol-bebi.htm

Панадол Беби суспензия оральная 120 мг/5 мл флакон 100 мл

Анальгетик и антипиретик.

Фармакодинамика. Обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола обусловлено угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. T½ — 1–4 ч.

Применение

Панадол беби применяется для лечения детей в возрасте от 2 мес до 12 лет.

Препарат предназначен только для перорального приема. Препарат рекомендован для применения в педиатрии. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Прием препарата, при необходимости, повторяют каждые 4–6 ч. Не принимать более 4 доз в сутки. Не принимать чаще чем через 4 ч.

Максимальный период применения препарата без рекомендации врача 3 дня.

Для детей в возрасте 2–3 мес: для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не снижается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста возможно только под наблюдением врача.

Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет. В таблице найдите дозу, соответствующую массе тела ребенка. Если масса тела ребенка не известна, найдите в таблице дозу, которая соответствует возрасту ребенка.

Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг/5 мл у детей:

Типичная масса тела ребенка, кгВозраст ребенкаДоза суспензии, мл
6–88–1010–1313–1515–2121–2929–42 3–6 мес6–12 мес1–2 года2–3 года3 года–6 лет6–9 лет9–12 лет 4,05,07,09,010,014,020,0

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Побочные эффекты

Побочные реакции парацетамола возникают очень редко ( 1/10 000):

Со стороны кровеносной и лимфатической системы — анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия.

Со стороны иммунной системы — анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках ( обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком возрасте появляются постоянные зубы

Со стороны дыхательной системы — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны ЖКТ — тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы — гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Асептическая пиурия.

Особые указания

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени. натрия метилпарагидроксибензоат, этилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызвать аллергические реакции.

недоношенным детям в возрасте 2–3 мес можно применять только по рекомендации врача. не следует назначать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

если выраженность симптомов заболевания не уменьшается или состояние пациента ухудшилось в течение 3 дней лечения препаратом, необходимо обратиться к врач

Источник: https://apteka911.com.ua/shop/panadol-bebi-susp-oral-120mg-5ml-fl-100ml-p383

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Источник: https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison

Смотрите, какая тема — Панадол при температуре детям

Лекарственные препараты жаропонижающего действия всегда должны присутствовать в домашней аптечке родителей маленьких детей. Повышение температуры у ребёнка – совсем не редкость, а наиболее частый симптом при различных реакциях организма на детские болезни, и в этом случае многие родители и врачи рекомендуют давать детям Панадол как проверенное и надёжное жаропонижающее лекарство. Но как выбрать дозировку и выяснить, через сколько он начинает действовать – сбивать температуру?

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком году родилась Глафира Тарханова

Бороться с лихорадкой намного эффективнее при помощи лекарственных средств, в состав которых входит основополагающий элемент – парацетамол, ведь он считается наиболее безопасным компонентом для детского организма. Таким лекарством на основе парацетамола является Панадол для детей.

Выпускается данный препарат в двух формах:

  • Панадол в виде суспензии для внутреннего приёма
  • Панадол в виде ректальных свечей.

Основу обеих форм Панадола представляет парацетамол. В качестве дополнительного элемента в свечах использован твердый жир, а суспензия дополнена ароматизаторами, яблочной кислотой, азорубином и мальтитолом, что делает его приятным и мягким на вкус для детей. В составе сиропа отсутствует сахар и спирт.

Механизм действия Панадола

Циклооксигеназ – фермент, присутствующий в нервных клетках, который отвечает за выработку простагландина. Парацетамол, который присутствует в составе Панадола, оказывает воздействие на данный фермент, угнетая его. В результате этого, компоненты лекарства воздействуют на центр регулирования температурного режима, тем самым нормализуя температуру и устраняя боли.

Сравнивая другие медицинские средства подобного, что и Панадол, действия, он не имеет противовоспалительного эффекта. Не оказывает Панадол воздействия на процесс синтеза простагландинов, который отмечается в периферических клетках тканей. Объясняется это отсутствием побочного действия препарата на систему пищеварительного тракта.

Через сколько после приёма действует?

Стоит отметить, что Панадол в форме суспензии гораздо быстрее воспринимается организмом, чем в свечах. Разница в действии разных форм лекарства в организме нижеследующая.

Через сколько действует Панадол в различных формах Суспензия Свечи
Доза суспензии содержит парацетамол в количестве 120мг/5 мл. Всасывание начинается спустя 20 минут после приёма препарата. Длительность эффекта – 2 часа.  Одна свеча содержит парацетамол в количестве 125мг/250мг. Всасывание начинается спустя 90-120 минут после приёма. Длительность эффекта – 6 часов. 

Когда давать детям?

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

В каком возрасте дают?

Суспензия рекомендована к приёму как жаропонижающий препарат, который нормализует температуру и уменьшает боли детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет.

Панадол не назначается малышам, не достигшим трёх месяцев, хотя практике известны исключительные случаи, когда для снижения температуры, повышенной в результате вакцинации, лекарство было прописано в возрасте от 1 месяца.

Однако, подобная ситуация исключительна, поэтому приём Панадола месячным ребёнком должен быть разовым и строго контролироваться врачом.

Дозировка

До 6 месяцев суппозитории не назначается, при том, что форма для ректального применения с содержанием парацетамола в 125 мг показана к приёму пациентам возрастом от 6 до 30 месяцев. Более серьезная дозировка в 250 мг назначается детям с 3 до 6 лет.

Детям возрастом старше 12 лет Панадол назначается в таблетированной форме по 500 мг, что гораздо удобнее к приёму.

Стоит отметить, что свечи имеют некоторые весовые ограничения. Ребёнку весом в пределах 8-12 кг назначают препарат с содержанием 125 мг действующего вещества, пациентам массой от 13 кг будут назначены суппозитории дозировкой 250 мг.

Противопоказания

Однако, Панадол рекомендуют к приёму не всем детям. Существуют некоторые ограничения на назначение этого лекарства, которые касаются детей:

  • имеющих индивидуальную непереносимость компонентов лекарства;
  • у которых диагностированы нарушения работы почек;
  • с диагнозом анемия;
  • имеющих заболевания печени;
  • не имеющим в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы на генетическом уровне.

Побочный эффект

Несмотря на подавляющее число пациентов, которые принимали лекарство и у которых побочного эффекта не обнаружено, производитель предупреждает о возможном побочном действии при приёме Панадола:

  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, покраснения, отека и даже анафилактического шока;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени;
  • спазматическая реакция бронхов;
  • длительный прием лексредства может сказаться на выработке кровяных клеток, тем самым допустив снижение их количества в организме.

Превышение дозы

Неправильный прием или неверный расчёт дозировки препарата Панадола может вызвать побочный эффект. В результате этого у ребёнка можно наблюдать повышение потливости, бледность кожи, отсутствие аппетита, в некоторых случаях даже рвоту. Через 2 суток может возникнуть симптоматика, свидетельствующая о нарушении работы печени.

Значительное превышение дозировки ухудшает процессы обмена, провоцирует такие тяжелые последствия, как энцефалопатия, отек мозга, панкреатит, нарушения работы сердца и кровотечение.

Обнаружив превышение допустимой дозы, следует немедленно предпринять все меры, чтобы освободить желудок от лекарства и дать что-то из сорбентов. Сильнейшая интоксикация веществами Панадола требует срочной госпитализации ребёнка. 

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/panadol-pri-temperature-detyam

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наши дети
Можно ли беременным пить но шпу

Закрыть