Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Ибупрофен суспензия — инструкция по применению для детей: дозировка детского сиропа

Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Ибупрофен для детей – популярное обезболивающее и жаропонижающее нестероидное средство. Неправильный прием медикамента сопровождается побочными эффектами различной степени тяжести: от головокружения и шума в ушах до бронхоспазма. Необходимо знать о противопоказаниях лекарства, чтобы избежать осложнений.

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия Ибупрофен-Акрихин представляет собой белую вязкую массу с апельсиновым ароматом. Ее часто называют сиропом, что является ошибкой. В отличие от второго средства, в первом лекарстве твердые частицы могут расслаиваться, что легко устраняется взбалтыванием.

Также Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.

ИНТЕРЕСНО: хорошие мази от синяков и ушибов для детей от годаЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению свечей «Ибупрофен» для детей

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Состав и действие

Ибупрофен – основной компонент медикамента. В 5 мл взвеси содержится 100 мг противовоспалительного вещества. Чтобы лекарство можно было давать детям, в него добавляют сахарозу и апельсиновый ароматизатор. Также в его состав входят:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • лимонная кислота;
  • раствор натрия гидроксида;
  • дистиллированная вода.

Снятие температуры и боли у ребенка, главным образом воспалительного характера, – главная цель использования Ибупрофена. Противовоспалительный эффект медикамента выражается в угнетении секреции простагландинов, препятствующих делению клеток и угасанию воспаления. Лекарство метаболизируется в печени, выводится через почки и желчный пузырь в течение суток.

Показания к применению суспензии Ибупрофен

Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

  • простудой;
  • инфекционным заболеванием;
  • воспалением органов дыхания;
  • невралгией.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан детям младше 3-х месяцев. В качестве исключения его назначают для устранения последствий патологий сердца и нарушений лейкоцитарной формулы крови. Абсолютными противопоказаниями к приему препарата являются следующие заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные образования на слизистых полости рта и пищеварительного тракта;
  • нарушение свертываемости крови.

С осторожностью Ибупрофен используют для лечения детей с непереносимостью фруктозы. Перед его применением нужно проконсультироваться с врачом, если у малыша была диагностирована:

  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • патология печени и почек;
  • болезнь сердца или сосудов;
  • склонность к скачкам артериального давления;
  • воспаление слизистой желудка.

Дозировка и способ применения

Дозировки суспензии и сиропа идентичны и зависят от возраста и веса пациента. Медикамент можно давать малышам с 3-х месяцев по 3-4 раза в день. Определяя дозировку препарата, врач учитывает, сколько весит пациент. Разовая доза лекарства рассчитывается исходя из следующих соотношений массы тела и количества вещества:

  • до 10 кг – 2,5 мл;
  • до 15 кг – 5 мл;
  • до 20 кг – 7,5 мл;
  • до 29 кг – 10 мл;
  • от 30 кг – 15 мл.

Суточная доза препарата не должна превышать соотношения 20 мл на 1 кг веса пациента. Если целью приема медикамента является снятие жара, его принимают не более 3-х дней. Для купирования боли лекарство используют не дольше 5 дней. Срок лечения может увеличиваться врачом с учетом риска развития побочных последствий.

После вскрытия емкости жидкость может храниться в течение 4-х недель. Чтобы частички суспензии не расслаивались, ее нужно взбалтывать перед каждым использованием. Необходимо помнить, что прием лекарства после еды замедляет всасывание активных компонентов в кровоток. Лучше давать его за 30 минут до приема пищи.

Как быстро начинает действовать препарат?

Препарат начинает действовать мгновенно, о чем свидетельствует снижение температуры через 15 минут после приема Ибупрофена.

Терапевтический эффект сохраняется в течение 8 часов.

Возможные побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.
  5. Аллергические реакции. Данная группа побочных реакций возникает реже вышеуказанных осложнений и связана преимущественно с использованием мазей. При злоупотреблении суспензией на коже появляется сыпь и отеки. Больные ощущают зуд и покалывание. Реже у них отмечают бронхоспазмы, анафилаксию и отеки Квинке.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами. Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

Прямые аналоги

Ибупрофен является активным компонентом следующих жаропонижающих препаратов:

  1. Ибуфен. Выпускается в форме суспензии и желатиновых капсул с апельсиновым запахом. Чаще всего используется для купирования боли при прорезывании зубов. Имеет наименьшую стоимость среди всех препаратов на основе Ибупрофена.
  2. Нурофен детский. Выпускается в форме сиропа и жевательных таблеток с ароматом апельсина или клубники. Преимущество данного препарата – наличие в составе кодеина, тормозящего работу кашлевого центра.
  3. Максиколд детский (подробнее в статье: инструкция по применению суспензии «Максиколд» для детей ). Продается в виде сиропа, спрея, порошка и таблеток. Помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает антисептическими свойствами, поэтому часто применяется при боли в горле. Максиколд обволакивает слизистую и угнетает распространение патогенной флоры.

Препараты на базе парацетамола

При наличии у малыша противопоказаний к Ибупрофену для снятия жара и боли назначают препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Калпол. Прием медикаментов данной группы редко приводит к побочным реакциям, поэтому их назначают новорожденным. К недостаткам этих препаратов относят более позднее действие и краткосрочный терапевтический эффект (4 часа).

Комбинированные средства

Чтобы быстро снять жар, используют средства, одновременно содержащие ибупрофен и парацетамол. Для устранения лихорадки при ОРЗ, а также боли, вызванной воспалением органов носоглотки, назначают Брустан. Препарат выпускается в таблетках (показаны детям старше 12 лет) и суспензии (разрешена малышам с 2-летнего возраста).

Медикаментом комбинированного действия является Ибуклин Юниор. Препарат выпускается в форме таблеток с ананасовым и апельсиновым запахом. Лекарство можно развести в виде суспензии, для чего в упаковке содержится мерная ложка. Ибуклин Юниор назначают детям старше 3-х лет. Для снятия жара у малышей лучше использовать средства, содержащие или ибупрофен, или парацетамол.

Действенным обезболивающим средством является Некст. Медикамент выпускается в форме таблеток. Благодаря входящим в состав препарата парацетамолу и ибупрофену, он мгновенно купирует ноющие суставные, зубные, спинные боли. Лекарство показано при невралгии, мигренях и лихорадке. Медикамент назначают пациентам старше 12 лет.

Литическая смесь

Если указанные средства не дают нужного эффекта, для снятия жара малышу делают инъекции с литической смесью, состоящей из 3-х компонентов: Анальгина, антигистамина (Димедрола, Тавегила или Супрастина) и Папаверина (рекомендуем прочитать: Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках). Уколы делают при повышении температуры до 38 градусов с интервалами в 6 часов.

Инъекция показана и при субфебрильной температуре, если она сопровождается:

  • бледностью кожных покровов;
  • ознобом;
  • мышечной болью;
  • судорогами.

Действенным обезболивающим аналогом Ибупрофена являются таблетки Артрокам, содержащие по 200 и 400 мг Ибупрофена в одном драже. Помимо анестезирующего действия препарат оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Таблетки назначаются для купирования боли при ревматологических заболеваниях и травмах. Противопоказано использовать Артрокам для лечения пациентов младше 12 лет.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/ibuprofen-dlya-detej.html

Ибуфен Для Детей Малина: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Антилихорадочный эффект ибупрофена основывается на его центральном и периферическом действии.

Благодаря присутствию в составе препарата Ибуфен Для Детей Малина ибупрофена, блокируется синтез циклооксигеназы арахидоновой кислоты в центральной нервной системе, что приводит к снижению выработки простагландинов, в результате чего нормализуется температура тела.

В свою очередь периферический компонент жаропонижающего действия препарата ассоциирован с ингибированием процессов синтеза простагландинов в поврежденных тканях, что приводит к уменьшению активности воспаления.

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального приема. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Препарат реализуется во флаконах по 100 и 120 мл в комплекте со шприц-дозатором.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком положении должен спать новорожденный ребенок

Показания

Ибуфен Для Детей Малина применяется для симптоматической терапии лихорадки различного генеза. Суспензию применяют в терапии детей от 3 месяцев и до 12 лет с массой тела более 5 кг. Препарат применяется для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также при повышении температуры тела, ассоциированном с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Помимо этого, препарат используют для устранения головной и зубной боли, боли в горле, а также болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок, и других видах болевого синдрома, возникающего при воспалении.

Противопоказания

Ибуфен Для Детей Малина не назначается детям, у которых ранее была выявлена гиперчувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам.

Помимо этого, назначение Ибуфена Для Детей Малина противопоказано больным, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, склонностью к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелыми формами сердечной недостаточности, дисфункцией печени, нарушением работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен в данной лекарственной форме не используется в терапии взрослых больных.

Способ применения и дозы

Препарат Ибуфен Для Детей Малина предназначен для приема внутрь. Перед каждым употреблением раствор необходимо хорошо взболтать.

Доза суспензии подбирается с учетом возраста и массы тела ребенка. Суточная доза препарата может варьироваться от 20 до 30 мг на кг массы тела ребенка. Разовая доза – от 5 до 10 мг на кг массы тела.

Наивысшая суточная доза – 30 мг на кг массы тела.

Для симптоматического лечения лихорадки или болевого синдрома дети от 3 до 6 месяцев принимают по 2,5 мл суспензии через каждые 8 часов, но не больше трех раз в сутки; от 6 до 12 месяцев – по 2,5 мл через каждые 6 либо 8 часов, но не больше четырех раз в сутки; от 1 до 3 лет – по 5 мл через каждые 8 часов, но не больше трех раз в сутки; от 4 до 6 лет – по 7,5 мл через каждые 8 часов, но не чаще трех раз в сутки; от 7 до 9 лет – по 10 мл три раза в сутки и от 10 до 12 лет – по 15 мл три раза в сутки.

Продолжительность приема лекарственного средства зависит от тяжести заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием суспензии Ибуфен Для Детей Малина в высоких дозах может сопровождаться развитием эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Лечение острого отравления ибупрофеном заключается в проведении промывания желудка, обеспечении приема сорбентных средств, проведении форсированного диуреза и назначении корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов с повышенной чувствительностью к ибупрофену прием суспензии Ибуфен Для Детей Малина в лечебных целях может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, нарушением сна, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Ибуфен Для Детей Клубника необходимо хранить в плотно закрытом флаконе в защищенных от света местах при температуре не выше 25 градусов. Длительность хранения суспензии – 2 года.

Источник: https://med.obozrevatel.com/lekarstva/ibufen-dlya-detej-malina.htm

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Современная медицина предлагает широкий выбор безопасных и эффективных средств для лечения детей. Детский «Ибуфен» рекомендован к применению в любом возрасте (до 3 месяцев разрешено только под контролем лечащего врача), поэтому его часто используют при амбулаторном лечении детей.

Спектр действий средства достаточно широк – он способен быстро снизить температуру и оказывает обезболивающий эффект. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах.

Сироп можно давать малышу с трехмесячного возраста. Средство признано безопасным, но перед его приемом необходимо изучить инструкцию по применению. Соблюдение рекомендаций сделает лечение более эффективным.

Состав и действующее вещество Ибуфена

Медикаментозное средство представляет собой однородную суспензию оранжевого цвета с приятным горько-сладким вкусом апельсина. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Также присутствуют вспомогательные вещества: пищевые добавки E466 и Е110, глицерол, лимонная кислота, фруктоза, очищенная вода и другие.

Показания к применению препарата у детей

Препарат обладает быстрым и эффективным действием – положительный результат заметен через 45 – 60 минут после приема. Средство применяется не только как жаропонижающее, но и при лечении травм, респираторных и вирусных заболеваниях. Основные показания:

  • простуда, ОРВИ, грипп;
  • болевой синдром;
  • поствакцинальные реакции;
  • зубная и головная боли;
  • травмы;
  • ожоги.

«Ибуфен» оказывает положительное действие при ранах, ушибах и опухолях позвоночного столба, межпозвоночной грыже и лордозе. Рекомендуется к приему в послеоперационный период.

Противопоказания к использованию

Медикаментозное средство не следует принимать при возникновении побочных эффектов и в случае индивидуальной непереносимости. Основными противопоказаниями являются:

  • насморк и другие проявления аллергии на один из компонентов;
  • дисфункция почек;
  • заболевания крови;
  • сыпь на коже и другие дерматиты;
  • ринит.

Лекарственные формы и способ применения

Средство выпускается в виде суспензии, желатиновых капсул и свечей. Для детей до года рекомендовано применение сладкой суспензии, сиропа или ректальных свечей (от 3 месяцев). Капсулы можно давать ребенку, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка и способ применения лекарства различаются в зависимости от возраста и веса малыша.

Суспензии Ибуфен Д, Ибуфен Д форте (ультра)

Средство предназначено для перорального применения. Для получения однородной массы сиропа суспензию следует взбалтывать перед употреблением. График приема – ежедневно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В комплекте с препаратом идет мерная ложечка, с помощью которой определяется необходимое количество. Разовая доза суспензии «Ибуфен Д» рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза приема рассчитывается по схеме: 20 – 30 мг на 1 кг массы тела. Количество средства, рекомендованное для разовой дозы – 5 мл/ 1 кг массы 3–4 раза в сутки.

Схема приема:

  • Грудничкам 3 – 6 месяцев весом до 6 кг рекомендованная дозировка препарата – по 2,5 мл каждые 8 часов.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, чей вес составляет 8–9 кг, необходимо давать препарат 3–4 раза в сутки по 2,5 мл.
  • Детям в возрасте от 1 года до 3 лет (10 – 15 лет) рекомендовано принимать 3 раза в сутки по 5 мл. Суточная норма ибупрофена – 300 г.
  • Ребенку в возрасте 4 – 6 лет, вес которого 16 – 20 кг, разовая доза суспензии составляет 7,5 мл. Прием – 3 раза в сутки.
  • При весе 21 – 29 кг детям в возрасте 7 – 9 лет назначается разовая дозировка препарата 10 мл. Суточная норма – 30 мл.
  • Для детей от 10 до 12 лет суточная норма составляет 45 мл. Вес ребенка должен составлять 30 – 40 килограмм, рекомендуемый график приема – 3 раза в день по 15 мл.

Промежуток между применениями препарата должен составлять не менее 4 часов. При этом нельзя удваивать дозировку, если прием был пропущен. Рекомендованное время лечения – 3 суток. Если в течение 24 часов состояние пациента не улучшилось, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

При расчете дозировки суспензии «Ибуфен Д форте (ультра)» также учитывают вес и возраст ребенка. Активное вещество препарата – ибупрофен, масса которого составляет 200 мг на 5 мл оральной суспензии. Рассчитывается дозировка пропорционально: на 1 кг массы тела приходится 30 мг действующего вещества.

Капсулы Ибуфен юниор, Ибуфен ультра

Желатиновые капсулы «Ибуфен ультра» рекомендуются для лечения и профилактических мероприятий детям от 12 лет, вес которых превышает 40 килограмм.

Капсулы «Ибуфен юниор» принимаются во время лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Эффективно убирает болевые синдромы различного происхождения. Для назначения суточной дозы препарата следует учитывать вес и возраста ребенка.

Рекомендации по приему:

  • 6 – 9 лет: разовая доза – 1 капсула, суточная норма – не более трех капсул;
  • 10 – 12 лет: по 1 капсуле 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • старше 12 лет: разовая доза составляет 1–2 капсулы, суточная доза – 6 капсул.

Нельзя раскусывать или разжевывать капсулы. Лекарство следует запивать большим количество теплой воды или чаем.

Аналоги Ибуфена

При необходимости препарат можно заменить лекарственными аналогами, которые имеют идентичный состав. Аналоги обладают одинаковым фармакологическим действием, благодаря чему дорогостоящие препараты можно заменить доступными.

При подборе важно обращать внимание не только на стоимость, действующее вещество и страну производства, но и на форму выпуска. Для детей младше 6 лет к приему рекомендованы сиропы и суспензии, для детей старшего возраста эффективный результат показывают капсулы и таблетки.

Список медикаментозных аналогов:

  • «Артрокам». Таблетки с оболочкой. Препарат показан к приему детям старше 12 лет.
  • «Ибупрофен Для Детей» (рекомендуем прочитать: инструкция по применению детского препарата «Ибупрофен» ). Лекарственная форма – суспензия. Рекомендован для лечения пациентов с шестимесячного возраста.
  • «Адвил». Выпускается в фармакологических формах: капсулы, драже, сироп, суспензия, таблетки и капли для приема внутрь. Применяется при лечении детей младшего и школьного возраста.
  • «Нурофен» (Nurofen for Children). Обладает анальгезирующим эффектом и снимает болевой синдром. Механизм действия обусловлен блокированием ингибитора циклооксигеназы. Инструкция к применению аналогична лекарствам группы НПВС.

Источник: https://rosmedplus.ru/aptechka/preparaty/ibufen-sirop-dlya-detej-instrukciya.html

Нурофен (суспензия): состав препарата, показания и противопоказания, инструкция по применению для детей, расчет дозы и схема приема, доступные аналоги

Жар и повышенная температура – частый симптом начинающейся простуды или вирусного заболевания. У детей любого возраста такой недуг может вызвать слабость, болевые ощущения и лихорадку.

Для облегчения состояния малыша необходим препарат для снижения жара. Детский Нурофен занимает лидирующую позицию среди жаропонижающих средств.

Он в короткий срок способен помочь крохе справиться с высокой температурой тела.

Форма выпуска препарата Нурофен

Лекарство от жара – из тех препаратов, что нужно принять в полном объеме для быстрого достижения эффекта. Если средство будет неприятным на вкус, или его трудно разжевать, то малыш может воспротивиться ему. Приняв это во внимание, Нурофен для детей выпускается в удобных для приёма формах выпуска:

  •  сироп-суспензия – очень приятен на вкус, два вкуса сиропа на выбор (клубничный и апельсиновый), не вызывает рвотного рефлекса и с удовольствием принимается даже грудничком;
  • ректальные суппозитории (свечи) – удобны в использовании, если у ребенка беспрерывная рвота или нужно сбить температуру у младенца во сне.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое перинатальная энцефалопатия у детей

Чтобы определиться, какой Нурофен давать детям, нужно знать некоторые особенности лекарственного препарата. Жаропонижающее в сиропе усваивается медленнее, чем суппозитории.

С момента принятия сиропа до видимого снижения температуры может пройти до получаса, в то время как свечи начнут действовать уже через 10 минут.

Однако, действия суспензии может хватить до утра, а свечи, скорее всего, придется через 3-4 часа ставить повторно.

Фармакологическое действие Нурофена

Вопреки мнению, что Нурофен борется только с температурой, и никак не справляется с причиной её появления, есть доказательства того, что этот препарат способствует подавлению воспалительного процесса. Главное действующее “лицо” жаропонижающего средства – ибупрофен. Именно он останавливает размножение болезнетворных микроорганизмов, которые “виновны” в повышении температуры. Это свойство позволяет быстро снизить температуру до пределов нормы и улучшить самочувствие ребенка.

Также препарат содержит в составе вещество домифена бромид, которое в разы усиливает противовоспалительное воздействие Нурофена благодаря своим антисептическим свойствам.

Нурофен – показания к применению

Жаропонижающее средство Нурофен можно использовать у грудных детей, достигших 3-х месячного возраста. Инструкция для Нурофена для детей гласит, что лекарство показано к применению в случаях повышения температуры:

  • при ОРЗ/ОРВИ;
  • гриппе;
  • различных инфекциях;
  • постпрививочных реакциях;
  • иных инфекционно-воспалительных болезнях.

Препарат назначается при лихорадочных состояниях, для снижения болевого синдрома, восстановления организма после вакцинации и лечения недугов инфекционно-воспалительной этиологии.

Также Нурофен можно использовать в качестве обезболивающего средства при болях:

  • боли при прорезывании зубов/иной зубной боли;
  • навязчивой головной боли, мигренях;
  • боли при травмах (растяжении связок и пр.);
  • боли в ушах (отит), сильной боли в горле.

Нурофен в суспензии

При определении дозировки лекарства и для ответа на вопрос, сколько давать нурофена, необходимо знать вес ребенка. Ориентируясь на него, рассчитывается прием сиропа – на кг массы тела малыша нужно от 5 до 10 мг жаропонижающего. Для удобства использования лекарства в каждой упаковке суспензии прилагается фирменный оранжевый шприц объемом 5 мл.

Исходя из инструкции, детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет назначается дозировка:

Возраст Вес ребенка Количество препарата на прием Интервал между приемами Максимальная суточная дозировка
3-6 мес. 5-6 кг 2,5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 7,5 мл
6-12 мес. 6-10 кг 2,5 мл/3-4 раза в сутки 6-8 часов 10 мл
1-3 лет 10-15 кг 5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 15 мл
4-6 лет 15-20 кг 7,5мл/3 раза в сутки 6-8 часов 22 мл
7-9 лет 21-29 кг 10 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 30 мл
10-12 лет 30-40 кг 15 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 45 мл

Жаропонижающее не следует принимать более 5 дней и превышать дозу, рекомендованную инструкцией по применению.

Нурофен в суппозиториях

Еще одна форма выпуска препарата Нурофен – ректальные суппозитории. Их дозировка также рассчитывается по весу ребенка, как и в случае с суспензией. Одна свеча 60 мг ибупрофена. Для тех, кто не знает, как часто давать Нурофен в свечах, то здесь та же схема, что и с сиропом – интервал приема не менее шести часов.

  • Грудным детям в возрасте 3-9 мес назначают по 1 свече до 3 раз в сутки. Масса тела младенцев при использовании свечей в данном возрасте должна быть в пределах 6-8 кг. Максимальная суточная дозировка – 180 мг/сут.
  • Если ребенок возрастом от 9 мес до 2 лет и его масса тела составляет 8-12 кг, то назначают по 1 свече до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 240 мг/сут.

Источник: https://glcgb.ru/hirurgiya/nurofen-suspenziya-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-raschet-dozy.html

Ибуфен форте суспензия оральная 200 мг/5 мл с клубничным вкусом флакон 100 мл

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты. оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, угнетением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности ЦОГ — фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов.

Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект).

Снижение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (жаропонижающий эффект).

Эффект снижения температуры тела начинается уже через 30 мин после применения препарата, а его максимальное действие проявляется через 3 ч.

Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в более низких дозах, чем противовоспалительное.

Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен Юниор содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования веществ, содержащихся в них.

Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а также маскирует неприятный вкус и запах препарата при приеме.

Капсула растворяется в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается в пищеварительном тракте. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения Cmax в плазме крови при приеме натощак составляет 45 мин, при приеме после еды — 1,5–2,5 ч; в синовиальной жидкости — 2–3 ч, где достигаются более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен главным образом в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

60–90% препарата выделяется почками в форме метаболитов и продуктов их связывания с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, а в неизмененном виде выделяется не более 1%. T½ составляет около 2 ч, у пациентов с заболеваниями печени и почек — 1,8–3,5 ч. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение лихорадки и боли различного происхождения (включая лихорадку после иммунизации, орви, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).

Ибуфен Форте не предназначен для симптоматического лечения лихорадки после иммунизации.

Применение

Ибуфен для детей (клубника, малина). препарат только для перорального применения.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза должна составлять 5–10 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Перед применением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Дозатор со шкалой (ложка или шприц), который прилагается к упаковке, позволяет точно дозировать препарат.

Болевой синдром и повышенная температура тела. Дозу устанавливают в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза составляет 20–30 мг/кг массы тела в равных дозах, разделенных по следующим схемам:

дети в возрасте 3–6 мес (5–7,6 кг): по 2,5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).

Дети в возрасте 6–12 мес (7,7–9 кг): по 2,5 мл 3–4 раза в сутки (что соответствует 150–200 мг ибупрофена в сутки).

Дети в возрасте 1–3 лет (10–15 кг): по 5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).

Дети в возрасте 4–6 лет (16–20 кг): по 7,5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).

Дети в возрасте 7–9 лет (21–29 кг): по 10 мл 3 раза в сутки (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).

Дети в возрасте 10–12 лет (30–40 кг): по 15 мл 3 раза в сутки (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).

Дозу можно принимать каждые 6–8 ч с соблюдением промежутка как минимум 4 ч между очередными приемами.

При поствакцинальных реакциях: 2,5 мл, при необходимости — повторный прием 2,5 мл через 6 ч. Не применять более 5 мл в течение 24 ч.

Длительность применения зависит от течения заболевания и обычно составляет 3 сут. Если симптомы заболевания длятся более 3 дней, сопровождаются высокой температурой тела, головной болью или другими явлениями, необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. Открутить колпачок во флаконе (нажать вниз, провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично встряхнуть.

4. Для того чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно переместить поршень дозатора вниз, наполнить содержимое до желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и вынуть из него дозатор, осторожно его откручивая.

6. Наконечник дозатора разместить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, влить содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, закрутить крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Ибуфен Форте

При определении дозы ибупрофена учитывают массу тела и возраст пациента.

Доза ибупрофена, как правило, составляет 5–10 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования в упаковке прилагается мерный колпачок.

Перед применением суспензии флакон необходимо взболтать.

Следующие дозы следует принимать не ранее чем через 6 ч после предыдущего приема.

Нельзя превышать максимальную суточную дозу.

Масса тела, кг (возраст пациента, лет)Разовая доза, млМаксимальная суточная доза, мл
10–15 (1–3) 2,5 (соответствует 100 мг ибупрофена) 7,5 (соответствует 300 мг ибупрофена)
16–19 (4–6) 4 (соответствует 160 мг ибупрофена) 12 (соответствует 480 мг ибупрофена)
20–29 (7–9) 5 (соответствует 200 мг ибупрофена) 15 (соответствует 600 мг ибупрофена)
30–39 (10–12) 7,5 (соответствует 300 мг ибупрофена) 22,5 (соответствует 900 мг ибупрофена)
40 (старше 12 и взрослые) 5–10 (соответствует 200–400 мг ибупрофена) 30 (соответствует 1200 мг ибупрофена)
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Нужно ли регистрировать ребенка по месту жительства

Без консультации врача суспензию нельзя применять более 3 дней.

Если симптомы сохраняются или усиливаются или появляются новые, пациенту следует обратиться к врачу.

Ибуфен Юниор. Для перорального применения. Дети в возрасте 6–9 лет (20–29 кг): разовая доза — 1 капсула. Далее, в случае необходимости, — по 1 капсуле каждые 6–8 ч. Максимальная суточная доза — 3 капсулы (600 мг ибупрофена).

Дети в возрасте 10–12 лет (30–39 кг): разовая доза — 1 капсула. Далее, в случае необходимости, — по 1 капсуле каждые 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (800 мг ибупрофена).

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет (40 кг): разовая доза — 1–2 капсулы. Далее, в случае необходимости, — 1–2 капсулы каждые 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4–6 ч.

Капсулу необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. Капсулы нельзя раскусывать, рассасывать или разжевывать. При применении препарата у детей для точного дозирования следует учитывать массу тела ребенка.

Если симптомы заболевания сохраняются 3 дней, а при применении для уменьшения выраженности боли — 4 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Жаропонижающий препарат с анальгезирующим эффектом — сироп Ибуфен: инструкция по применению для детей и особые указания для родителей

Детки часто болеют инфекционными недугами, молодым родителям необходимо знать, какие лекарства подходят маленьким пациентам. Снизить температуру тела, устранить болевые ощущения поможет Ибуфен для детей. Специальная формула разработана для детского организма, быстро справляется с поставленной задачей, суспензия (сироп) удобна в применении, приятный вкус и аромат нравится малышам.

Как и в каких количествах давать Ибуфен для детей, какие показания и противопоказания к препарату? Ответы на интересующие молодых родителей вопросы описаны в следующем материале.

статьи:

Ибуфен относят к группе нестероидных, противовоспалительных препаратов. Средство обладает жаропонижающим, анальгезирующим эффектом. Положительное действие медикаменту обеспечивает главное действующее вещество – ибупрофен. Компонент угнетает фермент циклооксигеназы, который влияет на метаболизм арахидоновой кислоты, что способствует уменьшению простагландинов.

Процесс приводит к уменьшению воспалительного процесса, так как последнее вещество отвечает за патологическое состояние в организме ребёнка. Температура тела приходит в норму, активный компонент сиропа для деток предотвращает возбуждение температурного центра мозга, снижает концентрацию болевых импульсов.

Анальгезирующее, жаропонижающее средство достигается гораздо быстрее, чем противовоспалительный эффект. Для купирования неприятных симптомов требуется меньшая доза медикамента, нежели на устранение очага воспаления. Противовоспалительное действие отмечается только на седьмой день лечения Ибуфеном для деток.

Большая часть активных компонентов препарата всасывается желудочно-кишечным трактом. Львиная доля лекарственного средства выводится с желчью. Максимальный жаропонижающий эффект достигается спустя полчаса после приёма препарата, сохраняется на протяжении восьми часов, конкретная продолжительность действия зависит от индивидуальных особенностей организма крохи, скорости метаболизма.

Узнайте о норме и отклонениях прибавки в весе у новорожденных по месяцам.

Как исправить косоглазие у детей до года? Ответ прочтите в этой статье.

Состав и форма выпуска

Ибуфен для деток выпускается в виде суспензии, некоторые называют лекарство сиропом. Средство обладает приятным апельсиновым вкусом и ароматом, оранжевым цветом. Дополнительно выпускают сироп со вкусом малины и клубники.

Допускается образование осадка, но после взбалтывания, суспензия становится однородной консистенции. Препарат упакован во флаконы из тёмного стекла, дополнительно имеется мерная ложка или специальный шприц, позволяющий отмерить необходимое количество медикамента.

Каждый сосуд запакован в картонную пачку, продаётся без рецепта.

Главным действующим веществом является ибупрофен, он выполняет основную функцию, справляется с жаром у ребёнка, купирует болевой синдром. К вспомогательным компонентам относят:

  • сахарозу,
  • глицерол,
  • лимонной кислоты моногидрат,
  • апельсиновый ароматизатор,
  • краситель жёлтого цвета,
  • очищенную воду.

Дополнительные составляющие выполняют вспомогательную функцию, обеспечивают суспензии приятный вкус и аромат.

Показания к использованию

Препарат обладает широким спектром фармакологических эффектов, его используют во многих случаях. В качестве жаропонижающего средства лекарство применяют:

  • при ангине, гриппе, ОРВИ и ОРЗ;
  • во время течения простудных заболеваний;
  • при детских инфекционных недугах, сопровождающихся лихорадкой;
  • для устранения высокой температуры после вакцинации малыша.

Ибуфен активно используется для устранения болевых ощущений при различных состояниях:

  • головная боль;
  • сильная зубная боль у деток;
  • при прорезывании зубов, процесс в большинстве случаев сопровождается неприятными ощущениями;
  • при различных травмах, ожогах;
  • боли в мышцах различной этиологии.

Важно! Перед началом применения обязательно проконсультируйтесь с врачом во избежание появления негативных последствий. Только доктор может назначить оптимальную дозировку, продолжительность курса лечения в каждом отдельном случае.

Возможные побочные эффекты и передозировка

При несоблюдении дозировки, индивидуальной непереносимости основных и вспомогательных составляющих могут появиться следующие негативные последствия:

  • головная боль, головокружения, тревожность, беспричинные капризы, нарушения сна, неясность зрения. В сложных случаях – депрессия, сильная интоксикация организма;
  • понижение аппетита, постоянные боли в животе, колики, рвота, обострение хронических болезней желудочно-кишечной системы;
  • иногда отмечается возникновение у маленького пациента тахикардии, повышение артериального давления;
  • острая почечная недостаточность, цистит;
  • аллергический ринит, крапивница, отёк Квинке, другие симптомы аллергии.

При обнаружении побочных эффектов обязательно прекратите приём медикамента, покажите кроху врачу, иногда требуется симптоматическое лечение, в тяжёлых случаях – госпитализация маленького пациента.

Средство содержит сахар, его не рекомендуется давать деткам с сахарным диабетом. При длительном использовании медикамент может нарушать кислотный баланс в желудке, кишечнике, что приводит к возникновению кровотечений. Избежать негативных последствий поможет регулярное обследование организма, проведение некоторых манипуляций.

Инструкция по применению и дозировка

Детский Ибуфен рекомендуется принимать с восьмичасовым перерывом, периодически. Если нарушать этот интервал, вероятность передозировки увеличивается во много раз. Согласно инструкции, препарат разрешено применять в детском и подростковом возрасте. Суточная доза рассчитывается исходя из массы тела ребёнка, разовая доза составляет от пяти до десяти миллиграммов на килограмм веса крохи. В чрезвычайных ситуациях дозировку увеличивают до 20-30 миллиграммов на килограмм веса крохи.

Препарат принимают перорально, предварительно средство подогрейте до комнатной температуры, взболтайте, приступайте к употреблению медикамента:

  • откройте колпачок, предварительно повернув и надавив на него;
  • вдавите специальный дозатор в отверстие флакона;
  • содержимое ещё раз взболтайте до образования однородной суспензии;
  • для набора препарата, переверните флакон вверх дном, потяните вниз рычаг дозатора до необходимой отметки;
  • верните флакон в исходное положение, круговыми движениями выкрутите дозатор плавными движениями;
  • наконечник поршня введите в ротовую полость малышу, медленно надевайте на поршень до того, как весь медикамент не попадёт в организм малыша;
  • после использования лекарства закрутите крышку флакона, дозатор промойте под проточной водой, высушите.

Приблизительная схема употребления Ибуфена для деток указана в инструкции к лекарственному продукту:

  • малышам от шести до двенадцати месяцев – не более 2,5 мл трижды в сутки;
  • от года до трёх лет – по пять миллилитров трижды в день;
  • ребятам от четырёх до шести лет – дают по 7,5 мл трижды в сутки;
  • детям от семи до девяти лет – разрешается давать по 10 миллилитров три раза в сутки;
  • малышам от десяти до двенадцати лет – максимально допустимая доза составляет 15 мл до трёх раз в день.

Препарат запрещено совмещать с медикаментами, включающими ацетилсалициловую кислоту. Также не рекомендуется употреблять Ибуфен в комплексе с другими противовоспалительными, жаропонижающими средствами. Совокупность этих лекарств негативно влияет на течение заболевания, увеличивает риск возникновения негативных реакций во много раз.

Узнайте о правилах применения и дозировке сиропа Стоптуссин детям от кашля.

О том, как приучить ребенка спать в своей кроватке написано на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/bolezni/allergii/novorozhdennyh.html прочтите о том, как и чем лечить аллергию у новорожденного при грудном вскармливании.

Условия хранения и стоимость

Фармацевтическое средство рекомендовано хранить в тёмном месте, обязательно ограничьте доступ деткам. Маленькие пациенты часто пробуют лекарства на вкус, если им по нраву медикамент, велика вероятность передозировки. Температура не должна превышать 25 градусов Цельсия. Максимальный срок годности лекарственного продукта – 3 года, после открытия флакона используйте лекарство на протяжении шести месяцев. По истечении срока годности препарат использовать категорически запрещено.

Цена Ибуфен сиропа для детей составляет примерно 300 рублей за флакон объёмом 100 мл, аналогичная упаковка объёмом 200 мл в аптеках стоит примерно 450 рублей. Конкретная сумма варьируется в зависимости от города покупки, аптечной сети, даже времени года (фармацевтические компании поднимают стоимость на противовоспалительные препараты в период вспышек инфекционных недугов).

Эффективные аналоги

Фармацевтическая индустрия предлагает множество аналогичных средств для устранения жара, болевых ощущений. Лекарства отличаются ценовой политикой, но основной компонент в большинстве случаев остаётся неизменным, меняются и вспомогательные компоненты. Самостоятельно выбирать медикамент для ребёнка запрещено, перед заменой Ибуфена обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

К аналогам лекарственного продукта относят:

  • Адвил для детей;
  • Деблок;
  • Ибупром;
  • Ипрен;
  • Нурофен для деток;
  • Седалгин Спринт;
  • Ибупрофен и другие.

Все препараты необходимо принимать согласно инструкции, учитывая возраст ребёнка.

Множество мам и пап оценили положительный, быстрый эффект Ибуфена для деток. Средство обладает жаропонижающим, обезболивающим действием. Препарат хорошо переносится детьми, при возникновении побочных эффектов обязательно прекратите приём лекарства, обратитесь к доктору. Такие случаи встречаются редко, не волнуйтесь, но чётко придерживайтесь инструкции.

Ибуфен для малышей показывает отличные результаты, помогает справиться с повышенной температурой тела, болями различной этиологии. Важно учитывать возраст ребёнка, соблюдать дозировку, перед использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи.

О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице.

Про капли Синупрет от насморка написано по этому адресу; о суспензии Панадол узнайте здесь; о спрее Гексорал у нас есть отдельная статья.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/ibufen.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наши дети
Какие права есть у несовершеннолетних детей

Закрыть