Сколько можно дать ребенку парацетамола в таблетках

Высокая температура у детей — какие лекарства и как правильно давать при высокой температуре у детей

Сколько можно дать ребенку парацетамола в таблетках

Высокая температура у детей, особенно подскочившая впервые, способна повергнуть родителей в панику. Как правило, возникает настойчивое желание температуру нормализовать.

Из страха родители совершают недопустимые действия: превышают дозы препаратов, применяют вредные народные методы — обтирание водкой, уксусом (а ведь проницаемость кожи у детей, особенно до года, повышена, и есть риск получить интоксикацию).

В ход идут запрещенные для детей лекарства, иногда и довольно варварские методы — например, холодная ванная.

Врачи не устают повторять, что лихорадки бояться не стоит, ведь это защитный механизм в борьбе с инфекцией. Поэтому прежде всего постарайтесь успокоиться. Перед тем как давать жаропонижающие лекарства, посмотрите на своего малыша. Помните: нужно лечить не термометр, а ребенка. Если вы не можете его поймать, малыш подвижен, то сбивать температуру, скорее всего, не нужно. А вот если ребенок вялый, капризный, чувствует себя плохо, придется заглянуть в аптечку.

Высокая температура у детей: вы правильно ее измерили?

«С точки зрения науки, температура до 37,5 не является лихорадкой (нормальной считается температура тела от 35,5 до 37,5), — объясняет педиатр Лидия Бабич. — Имеет значение, как температуру измеряют.

Если при этом ребенок укутан в одеяло (особенно это касается маленьких деток), цифры на градуснике будут выше. Чтобы получить истинные показатели, следует ребенка раздеть, оставив минимум одежды.

Температура колеблется в течение дня, может быть разной до и после еды, при физической активности она также меняется».

Лекарства от высокой температуры у детей: выбираем и дозируем правильно

Для снижения высокой температуры у детей в педиатрии прежде всего используют ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен

Ибупрофен — это действующее вещество, продается под разными торговыми названиями. В Украине это нурофен в разных вариантах (таблетки, сироп, свечи), ибупром, ибумед, бруфен, ибунорм — их очень много. Данный препарат можно применять кормящим мамам. У него маленькая молекула, 99% вещества связывается с белками крови, в молоко практически не проникает. Если вы кормящая мама, не терпите зубную или другую боль, вы можете принять ибупрофен.

В целом ибупрофен достаточно безопасный препарат, по украинской инструкции используется с трех месяцев. Важный момент: для детей дозу препарата рассчитывают не по возрасту, а исходя из веса. Скажем, в 10 месяцев один ребенок может весить 7 кг, другой — 12 кг. И это огромная разница!

«Разовая доза ибупрофена при высокой температуре у детей — 10 мг/кг. Родителям сложнее подсчитать сироп. Есть нурофен обычный и форте (в 5 мл — 100 мг или 200 мг соответственно). Обычный нурофен рассчитываем так: вес ребенка делим пополам и получаем необходимое количество миллилитров суспензии. Например, ребенок весит 9 кг — это 4,5 мл суспензии.

Для суспензии форте — в два раза меньше, то есть четверть от массы тела. Очень важно соблюдать безопасные разовые и суточные дозы. При соблюдении этих норм побочные эффекты минимальны. Суточная доза — максимально три приема в сутки (интервал между ними не менее восьми часов), 30 мг/кг ибупрофена — допустимая суточная доза», — разъясняет педиатр.

Обратите внимание, что ибупрофен в сиропе — это суспензия, его обязательно нужно взбалтывать перед тем, как набирать в шприц. Ибупрофен плохо растворим. Суспензия может идти с мерной ложкой или мерным шприцем. Более точно дозировать суспензию миллилитрами. Не чайными ложками, не на глаз!

«Кстати, это частая причина, почему препарат не подействовал, — говорит Лидия Бабич. — Может быть, не взболтали суспензию, недостаточная дозировка — по возрасту, а не по весу. При использовании нурофена обязательно нужно ребенка отпаивать, он должен получать достаточное количество жидкости (можно чайной ложечкой, шприцем без иголки). Отпаивать важно при любом заболевании и температуре, но для нурофена это особенно важно».

Следует помнить, что при высокой температуре у детей идут большие потери жидкости. Если у ребенка обезвоживание, температура хуже поддается действию жаропонижающих препаратов. Если ребенка достаточно поить, лекарства могут и вовсе не понадобиться.

Есть данные, что при ветрянке ибупрофен может вызывать осложненное течение заболевания. Поэтому при ветрянке лучше применять парацетамол.

Парацетамол

Это еще один препарат, применяемый в педиатрии. Парацетамол справляется с высокой температурой у детей, как правило, быстрее, но его действие может быть слабее. Дозу парацетамола рассчитываем также по весу ребенка (15 мг/кг массы). Сиропы рассчитываются так же, как и у ибупрофена. Следующую дозу можно дать через 6‒8 часов (безопасный интервал у ибупрофена — 8 часов).

Выбирая между ибупрофеном и парацетамолом, обратите внимание, что ибупрофен больше обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, парацетамол влияет на центр терморегуляции (обезболивающий и противовоспалительный эффекты менее выражены).

Анальгин

Для снижения высокой температуры у детей в стационарах, на «скорой» до сих пор нередко применяется литическая смесь (анальгин-димедрол-ношпа-дексаметазон и т. п.). Есть свечи с анальгином. Анальгин имеет жаропонижающее, противоболевое и противовоспалительное свойства. Влияние схоже с парацетамолом, но риск побочных эффектов выше. Поэтому у детей анальгин применяют реже.

Аспирин

«Аспирин — препарат, который не применяется в педиатрии, противопоказание — детский возраст. Возможные побочные действия настолько серьезны, что эффект понижения высокой температуры у детей от аспирина не стоит такого риска.

Если в вашей аптечке есть только аспирин, лучше ребенку не давайте ничего. Аспирин используется, но для других целей — у взрослых, условно говоря, для разжижения крови. Во многих странах аспирин не рекомендуется детям до 12 лет.

Не так опасна температура, как возможные побочные эффекты от аспирина. Не экспериментируйте на детях», — предостерегает Лидия Бабич.

Свечи или сироп?

Есть дети, которые категорически сироп не пьют, а свечку можно худо-бедно затолкать — шантажом, угрозами и подкупом. Обратите внимание, что в ректальных суппозиториях с ибупрофеном содержится 60 мг действующего вещества. Подсчитайте, учитывая разовую дозу ибупрофена (10 мг/кг), достаточно ли этого вашему ребенку. Свечи с парацетамолом выпускаются в разной дозировке, их подобрать под вес ребенка можно более точно.

Пероральные препараты при высокой температуре у детей все же предпочтительнее свечей. Если сироп ребенок выплевывает, что тогда делать? Сироп достаточно приторный, из-за першения в горле детки иногда отказываются его пить. Попробуйте развести сироп водой и понемножку дать всю дозу.

Жаропонижающие препараты при высокой температуре у детей: на что обращать внимание при выборе

Есть ли разница в эффективности между препаратами разных производителей? Чтобы ответить на этот вопрос, углубимся немного в фармакологию.

Для каждого препарата существует оригинал, который производит фирма, его синтезировавшая, все остальное — генерики (производные). Перед тем как выйти на рынок, оригинал проходит довольно длительный путь исследований. На препарат, как правило, оформляется патент.

Когда патент заканчивается, другие производители имеют право производить лекарство с этим же действующим веществом.

Однако они уже не проводят столь огромный объем исследований, в этом нет смысла. Просто берут действующее вещество, подбирают вспомогательные компоненты (которые формируют саму таблетку или сироп). Каждая фирма, создавая генерик, делает свою комбинацию.

Эффективность генерика зависит от суммы факторов. По-разному может растворяться свечка или таблетка. Само действующее вещество также выпускают разные производители — может отличаться процесс синтеза, степень очистки.

Препараты могут иметь разную химическую стойкость вещества — так называемая стабильность, разный срок годности.

Задаваясь вопросом, почему жаропонижающее при высокой температуре у детей не действует, как обычно, проверяйте срок годности. Если он на исходе, лекарство может хуже справляться со своей задачей.

Источник: https://racurs.ua/2377-bez-paniki-vysokaya-temperatura-u-detey-kakie-lekarstva-i-kak-pravilno-davat.html

Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18

Сколько можно дать ребенку парацетамола в таблетках

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

[attention type=yellow]Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.[/attention]

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

[attention type=green]Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.[/attention]

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

[attention type=red]Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Для чего делают прививку под лопатку

[/attention]
Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

[attention type=green]Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..[/attention]

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

[attention type=green]Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.[/attention]

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

[attention type=green]Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.[/attention]

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Источник: http://tizme1zj.beget.tech/bolezni/163-paracetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Парацетамол-Дарница таблетки по 200 мг блистер 10 шт

Сколько можно дать ребенку парацетамола в таблетках

Фармакодинамика. ненаркотический анальгетик, неселективно ингибирует цог, воздействуя на центры боли и терморегуляции. в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на цог, что объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

отсутствует влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку жкт.

возможность образования метгемоглобина и сульфгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика. Абсорбция — высокая, практически 100%. В системном кровотоке 15% всосавшегося препарата связывается с белками плазмы крови. Время достижения Cmax в крови составляет 20–30 мин. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг массы тела.

Проникает через ГЭБ и в грудное молоко. Количество препарата в грудном молоке составляет 1% принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов.

17% препарата подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T½ парацетамола — 2–3 ч.

У лиц пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается T½. Выделяется почками — 3% в неизмененном виде.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодическая боль у женщин, невралгии, зубная боль). облегчение симптомов при простуде и гриппе, таких как лихорадка, ломота.

Применение

Препарат предназначен для перорального приема.

Таблетки 200 мг. Принимать с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к удлинению времени всасывания).

Для взрослых и детей в возрасте с 12 лет (масса тела 40 кг) разовая доза составляет 400–1000 мг; кратность назначения — до 4 раз в сутки при необходимости. Не следует принимать более 4000 мг на протяжении 24 ч. Для пациентов с нарушениями функций печени или почек, лиц пожилого возраста суточную дозу необходимо снизить и увеличить интервал между приемами.

Детям в возрасте от 3 лет назначать из расчета 10–15 мг/кг массы тела (разовая доза). Прием можно повторять через 6 ч (до 4 раз в сутки) в случае необходимости.

Максимальная суточная доза для детей в возрасте 3–6 лет (до 22 кг) — 1000 мг, 6–9 лет (до 30 кг) — 1500 мг, 9–12 лет (до 40 кг) — 2000 мг. Максимальная продолжительность применения у детей без консультации врача — 3 дня.

Таблетки 500 мг

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: по 1–2 таблетки 4 раза в сутки в случае необходимости. Не следует принимать более 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6–12 лет: по ½–1 таблетке 3–4 раза в сутки в случае необходимости.

Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 ч. Максимальный срок применения для детей без консультации врача — 3 дня.

Интервал между приемами составляет не менее 4 ч.

Не превышать рекомендованную дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Побочные эффекты

В случае возникновения побочных реакций следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Побочные реакции парацетамола возникают:

  • со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии;
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  • со стороны гепатобилиарной системы: нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Особые указания

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функций почек и печени.

Следует учитывать, что у пациентов с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время лечения парацетамолом не употреблять алкогольные напитки.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности и кормления грудью. Беременность. Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Период кормления грудью. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Дети. Таблетки 200 мг не рекомендуется применять у детей в возрасте до 3 лет.

Таблетки 500 мг не применять у детей в возрасте до 6 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как часто можно делать манту детям

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усилиться из-за длительного регулярного применения парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не вызывает значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают выраженность жаропонижающего эффекта парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень в результате повышения степени преобразования препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами повышается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли дозу более 150 мг/кг массы тела.

у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени; регулярный прием избыточного количества этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, вич-инфекция, голод, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и летального исхода.

ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения могут развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Лечение: при передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4 ч или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту следует в/в вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз.

При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °с.

Источник: https://apteka911.com.ua/shop/paratsetamol-darnitsa-tabl-200mg-10-p9887

Инструкция по применению Парацетамол таблетки 200мг

Активное вещество: парацетамол — 0,2г

Группа

? Анальгетики-антипиретики — производные пара-аминофенола

Производители

Дальхимфарм (Россия), Ирбитский химико-фармацевтический завод (Россия), Татхимфармпрепараты (Россия), Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия)

Показания к применению Парацетамол таблетки 200мг

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Парацетамол таблетки 200мг

Применяют внутрь с большим количеством жидкости для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40кг)по 0,5г-1г 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 1г, суточная – 4г. Для детей старше 3 лет дозу расчитывают исходя из массы тела ребенка. Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет 1000мг (в дозе 200мг — 5 таблеток), 6-9 лет 1500мг (в дозе 200мг — 7,5 таблеток), 9-12 лет 2000мг (в дозе 200мг — 10 таблеток) Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Противопоказания Парацетамол таблетки 200мг

Повышенная чувствительность к парацетамолу, детский возраст до 3 лет. С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина – маловероятна.

Побочное действие Парацетамол таблетки 200мг

Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Взаимодействие Парацетамол таблетки 200мг

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50 % – увеличивается риск развития гепатотоксичности. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Источник: http://www.paininfo.ru/chill/fever/2715.html

Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 18.05.2020 г.

Количество просмотров: 390 209

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Действие парацетамола при простуде

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Особенности приема

Рекомендуемая дозировка

Обобщенная схема приема

Взаимодействие с кофеином

Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях.

Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи.

Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет.

Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью.

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах1, характерных для нестероидных веществ данного типа.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей. Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)3. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта.

В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно.

В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства.

Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг.

При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки4.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству. Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости. Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток.

Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день.

Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении.

Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Действующее вещество данного лекарства – парацетамол. Также оно содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в форме таблеток (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Показания

Парацетамол – лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием. Блокирует продукцию простагландинов в нервной системе путем угнетения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол показан к применению для быстрого облегчения боли, включая головную (в т.ч. мигренозную), зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную (альгодисменорею), боль при ожогах, травмах.

Кроме того, Парацетамол назначают для снижения повышенной температуры и жара при простудных, воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Парацетамол нельзя применять при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Парацетамол не следует назначать детям до трех лет.

С осторожностью Парацетамол назначают при доброкачественных желтухах (гипербилирубинемиях), в т.ч. при синдроме Жильбера, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, недостатке фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, злоупотреблении алкоголем, в пожилом возрасте.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в эти периоды только по назначению врача.

Способ применения и дозы

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1–2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым пациентам (включая пожилых людей), детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500–1000 мг с интервалом 4–6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки – 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени/почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных суммарная суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Детям дошкольного возраста (3–6 лет или 15–22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям до 12 лет (или до 40 кг) – 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Нельзя превышать указанные выше дозы. Парацетамол не рекомендуется применять больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора. Увеличение разовой дозы или продолжительности лечения допускаются только под наблюдением доктора.

Во время продолжительного лечения необходимо контролировать картину крови (общий анализ крови) и функциональное состояние печени (печеночные пробы).

Важно учитывать, что Парацетамол при приеме на протяжении длительного периода усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия (например, варфарина), при этом повышает риск развития кровотечения.

Назначение Парацетамола с индукторами ферментов окисления в печени (дифенином, барбитуратами, карбамазепином, зидовудином, рифампицином, фенитоином, флумецинолом, этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном) возрастает риск токсического действия на печень при передозировке. Длительный прием барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола.

Одновременный прием этанола (в том числе алкогольных напитков) способствует развитию острой формы панкреатита. Совместное назначение с другими противовоспалительными средствами (НПВП) повышает токсическое воздействие на почки. Одновременное длительное применение высоких доз Парацетамола вместе с салицилатами повышает риск развития злокачественного процесса в мочевом пузыре, почках.

Дифлунисал увеличивает концентрацию Парацетамола в крови на 50%, что сопряжено с риском развития печеночных осложнений. Метоклопрамид, домперидон увеличивают скорость всасывания Парацетамола, а холестирамин – снижает. Парацетамол может снижать эффективность урикозурических средств.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1–2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При отравлении Парацетамолом назначают специфический антидот – N-ацетилцистеин.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10–15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный).

Через 8–9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки – N-ацетилцистеина.

Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий (продолжение введения метионина, введение внутривенно N-ацетилцистеина) врач определяет в зависимости от времени, прошедшего после приема, а также от концентрации парацетамола в плазме.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Редко могут наблюдаться аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия – падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Условия и сроки хранения

Хранить Парацетамол нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте. Оптимальная температура хранения: от +15°С до + 25°С.

Срок годности Парацетамола (при неповрежденной упаковке) – три года.

Источник: https://med.obozrevatel.com/lekarstva/paratsetamol.htm

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Наши дети

Парацетамол: Как правильно назначать ребенку? Советы врача

На вопросы отвечает к.м.н. доцент кафедры семейной медицины ММА им. И.М. Сеченова Татьяна Васильевна Заугольникова.

В связи с широким применением парацетамола в последнее время выросло и количество отравлений им, особенно у детей. В 1993 году в токсикологических центрах США было зарегистрировано 94 000 случаев отравления препаратами, содержащими парацетамол. Из них в 92 случаях пациенты погибли. Отравление возможно в любом возрасте, но половина пациентов моложе 6 лет.

Передозировка, вызванная парацетамолом, которая может легко произойти, может вызвать тяжелые последствия. Как защитить ребенка от неприятностей и когда необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью?

Парацетамол (торговые названия: Парацетамол, Панадол, Калпол, Эффералган, Флютабс и др.).

Детские формы парацетамола в России чаще представлены в виде сиропа по 120-160 мг/5 мл и свечей по 50-150 мг и могут использоваться у детей с первых месяцев жизни. В целях правильного дозирования и предупреждения передозировки и отравления парацетамол в таблетках по 200 и 500 мг целесообразно использовать только у детей старше 6 лет.

Парацетамол является стандартом среди лекарств от жара и боли у детей. Он безопасен, эффективен и отпускается без рецепта. Но при этом, прием больших доз этого лекарства может принести вред. Ниже вы найдете информацию о том, что необходимо знать о передозировке парацетамола, если его принимает ваш ребенок.

Доза парацетамола у детей от 2 мес. до 15 лет составляет 10-15 мг/кг каждые 6 часов.

Суточная доза парацетамола может составлять до 60 мг/кг, что дает возможность повторять прием препарата до 4 раз в сутки без риска побочных эффектов. Действие парацетамола наступает через 30-60 мин и продолжается в среднем 4 часа.

Как происходит передозировка парацетамола?

Передозировка парацетамола чревата тяжелыми последствиями, а вызвать ее могут многие факторы. Рассмотрим следующие примеры:

  • Вы спешите. Вы можете случайно дать ребенку слишком много лекарства, так как у вас нет времени тщательно отмерять его дозу.
  • Вы используете комбинированное лечение. Если у вашего ребенка множество симптомов простуды, вы можете комбинировать парацетамол с каким-нибудь лекарством от простуды. Но это достаточно опасно, так как многие средства от простуды в своем составе уже содержат парацетамол.
  • Вы используете неверную дозировку. Вы можете вызвать передозировку, если даете ребенку таблетку парацетамола с дозировкой «для взрослых», вместо ее «детского» аналога. Хотя даже детям разного возраста необходима различная дозировка лекарства.
  • Вы решили, что больше — значит лучше. Если вы не удовлетворены эффектом от рекомендованной дозы парацетамола, вы можете дать ребенку большее количество препарата и, таким образом, случайно вызвать передозировку.
  • Ваш ребенок перепутал лекарство с конфетой или соком. Передозировки также нередки, когда дети в возрасте от 1 до 3 лет, начиная самостоятельно ходить, находят лекарство и полагают, что оно безопасно для употребления.

Какая доза парацетамола способна вызвать передозировку?

Если вы даете ребенку парацетамол, можно на видном месте наклеить рекомендованную дозировку препарата. Слишком большая доза превысит способность печени безопасно перерабатывать лекарство. А значительная передозировка парацетамола может привести к угрожающим жизни осложнениям со стороны печени и почек.

Насколько сильно каждая доза парацетамола может повредить печень, зависит от многих факторов. Например, дети младше 5 лет менее подвержены побочным действиям на печень, чем дети старшего возраста или взрослые. Количество пищи в желудке у ребенка на момент принятия лекарства — также важный фактор.

Если говорить о конкретных цифрах, то разовая токсичная (опасная) доза парацетамола для ребенка — более 150 мг на килограмм веса. Взрослые могут принимать 325 или 500 мг парацетамола каждые три или четыре часа, и, если необходимо, до суммарной дозы в 4 грамма (4000 мг) в сутки.

  • Токсичная доза парацетамола для ребенка — более 150 мг на кг веса, т.е.
    • более 1500 мг в сутки при весе 10 кг,
    • более 3000 мг в сутки при весе 20 кг
  • Токсичная доза парацетамола для взрослых — более 4000 мг в сутки

Что делать при передозировке парацетамолом?

Если ваш ребенок проглотил больше парацетамола, чем рекомендовано, но меньше, чем токсическая доза, то можно не обращаться за медицинской помощью. Тем не менее, будьте начеку. Если же вы волнуетесь из-за возможности передозировки или даже заметили ее первые признаки — тошнота, рвота, апатичность и боли в животе — срочно позвоните детскому врачу, или вызовите скорую.

Через 2-4 часа после проглатывания таблеток в токсической дозе ребенок бледнеет, жалуется на тошноту, покрывается испариной, может отмечаться рвота. Эти симптомы сохраняются в течение 24 часов. Более выраженные симптомы — нарушение функции печени, нарушение сознания появляются через 36 — 48 часов.

Если ребенок проглотил токсическую дозу парацетамола, постарайтесь вызвать у него рвоту. Для этого надо дать ему выпить воды и вызвать рвоту, механически раздражая корень языка.

В кабинете неотложной помощи ребенку с передозировкой парацетамола дадут активированный уголь, или любые другие энтеросорбенты (полифепан, энтеросгель), чтобы уменьшить всасывание лекарства. Активированный уголь будет представлять собой напиток черного цвета, который необходимо выпить.

В экстренном случае врачи могут прибегнуть к использованию назогастрального зонда (трубочка, проводимая через ноздрю, вниз, до самого желудка), чтобы провести промывание желудка. Если передозировка серьезная, ребенку может потребоваться антидот N-ацетилцистеин, который позволит сохранить функцию печени и, следовательно, жизнь пациента.

Антидот необходимо дать в течение 8-10 часов после принятия лекарства.

Без лечения передозировка парацетамолом может привести к смерти в течение нескольких дней. Но осторожное и внимательное употребление этого средства и неотложное лечение в случае передозировки помогут предотвратить несчастный случай.

Противопоказания к назначению парацетамола: повышенная чувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес), заболевания печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Парацетамол входит в состав различных комбинированных препаратов, принимаемых при простуде с дополнительными эффектами (антиаллергическим, общетонизирующим, противокашлевым, устранения заложенности носа).

Для предотвращения отравления парацетамолом необходимо хранить лекарства вне пределов досягаемости для детей.

Температура